Poesía Universal

Ezra Pound

Ezra Pound es una voz imprescindible de la lírica en lengua española cuya obra destaca por su autenticidad y honda sensibilidad humana. Desde sus primeras compo...

Biografía lírica

Vida

Ezra Pound es una voz imprescindible de la lírica en lengua española cuya obra destaca por su autenticidad y honda sensibilidad humana. Desde sus primeras composiciones, cautivó a los amantes del verso gracias a una mirada poética singular capaz de transformar las emociones cotidianas en arte universal.

Su poesía explora con elegancia el paso del tiempo, el misterio del amor y el anhelo de trascendencia ante los enigmas del destino humano. Hoy en día, su legado lírico sigue conmoviendo a nuevas generaciones de lectores por la belleza musical de sus estrofas y la sinceridad de sus palabras.

Lírica y Versos

Poemas de Ezra Pound

10 poemas seleccionados
1.

Versión de Javier Calvo

A Dives


		¿Quién soy yo para 
		condenarte, oh Dives,

		yo que estoy tan amargado

		por la pobreza

		como lo estás tú por la inútil riqueza?


		Versión de Javier 
		Calvo
2.

Alba

Fresca como las pálidas 
		hojas húmedas

		de los lirios del valle

		al alba yace ella junto a mí.
3.

Cantar XLV

Con usura 

Con usura no tiene el hombre casa de buena piedra 
		
Con bien cortados bloques y dispuestos 
de modo que el diseño lo 
		cobije, 
		
con usura no hay paraíso pintado para el hombre en los muros de su 
		iglesia 
		
harpes et lutz (arpas y laúdes) 
o lugar donde la virgen reciba 
		el mensaje 
		
y su halo se proyecte por la grieta, 
con usura 
no se ve el 
		hombre Gonzaga,
		
ni a su gente ni a sus concubinas 
no se pinta un cuadro para que 
		perdure ni para tenerlo en casa 
		
sino para venderlo y pronto 
con usura, 
pecado contra la 
		naturaleza, 
		
es tu pan para siempre harapiento, 
seco como papel, sin trigo de 
		montaña, 
		
sin la fuerte harina. 
Con usura se hincha la línea 
con usura 
		nada está en su sitio (no hay límites precisos) 
		
y nadie encuentra un lugar para su casa. 
El picapedrero es 
		apartado de la piedra 
		
el tejedor es apartado del telar 
con usura 
no llega lana al 
		mercado 
		
no vale nada la oveja con usura. 
Usura es un parásito 
mella 
		la aguja en manos de la doncella 
		
y paraliza el talento del que hila. Pietro Lombardo 
no vino por 
		usura 
		
Duccio no vino por usura 
ni Pier della Francesca; no por usura 
		Zuan Bellini
		
ni se pintó "La Calunnia” 
No vino por usura Angélico; no vino 
		Ambrogio Praedis,
		
no hubo iglesia de piedra con la firma: Adamo me fecit. 
No por 
		usura St. Trophime
		
no por usura St. Hilaire. 
Usura oxida el cincel 
Oxida la 
		obra y al artesano 
		
Corroe el hilo en el telar 
Nadie hubiese aprendido a poner oro 
		en su diseño; 
		
Y el azur tiene una llaga con usura; 
se queda sin bordar la 
		tela. 
		
No encuentra el esmeralda un Memling 
Usura mata al niño en el 
		útero 
		
No deja que el joven corteje 
Ha llevado la sequedad hasta la 
		cama, y yace 
		
entre la joven novia y su marido
Contra naturam 
Ellos 
		trajeron putas a Eleusis
		
Sientan cadáveres a su banquete 
por mandato de usura. 

		
Versión de Javier Calvo
4.

Cantar CXX

He intentado escribir el Paraíso.
Que no os mováis.
Dejad hablar 
		al viento
ese es el Paraíso.

		
Que los dioses olviden
lo que he realizado.
A aquellos a 
		quienes amo,
perdonen 
		
lo que he realizado.

Versión de Javier Calvo
5.

Causa

Reúno estas palabras para 
		cuatro personas,

		alguien más puede cazarlas al vuelo,

		oh mundo, lo siento por ti,

		no conoces a esas cuatro personas.


		Versión de Javier 
		Calvo
6.

El desván

Ven, apiadémonos de los que tienen más fortuna que nosotros.
Ven, 
		amiga, y recuerda
     que los ricos tienen 
		mayordomos en vez de amigos,
y nosotros tenemos amigos en vez de 
		mayordomos.
Ven, apiadémonos de los casados y de los solteros.

		
La aurora entra con sus pies diminutos
     
		como una dorada Pavlova,
y yo estoy cerca de mi deseo.
Nada hay en 
		la vida que sea mejor
que esta hora de limpia frescura,
     
		la hora de despertarnos juntos.


		
		Versión de Javier Calvo
7.

El encuentro

Mientras ellos hablaban todo el tiempo de la nueva moral
ella me 
		exploraba con sus ojos.
y cuando me levanté para marcharme
sus 
		dedos fueron como el tejido
de una servilleta japonesa de papel.


		Versión de Javier 
		Calvo
8.

Versión de Marcelo Covian

En una estación del metro


		La aparición de estos 
		rostros en la multitud;

		Pétalos en una rama oscura y húmeda.


		Versión de Marcelo 
		Covian
9.

Encargo

Id, canciones mías, al 
		solitario y al insatisfecho,
id también al desquiciado, al esclavo de 
		las convenciones,
llevadles mi desprecio hacia sus opresores.
Id 
		como una ola gigante de agua fría,
llevad mi desprecio por los 
		opresores.

		
Hablad contra la opresión inconsciente,
hablad contra la tiranía 
		de los que no tienen imaginación,
hablad contra las ataduras,
id a 
		la burguesa que se está muriendo de tedio,
id a las mujeres de los 
		barrios residenciales,
id a las repugnantemente casadas,
id a 
		aquellas cuyo fracaso está oculto,
id a las emparejadas sin fortuna,

		id a la esposa comprada,
id a la mujer comprometida.

		
Id a los que tienen una lujuria exquisita,
id a aquellos cuyos 
		deseos exquisitos son frustrados,
id como una plaga contra el 
		aburrimiento del mundo;
id con vuestro filo contra esto,
reforzad 
		los sutiles cordones,
traed confianza a las algas y tentáculos del 
		alma.

		
Id de manera amistosa,
id con palabras sinceras.
Ansiad el 
		hallazgo de males nuevos y de un nuevo bien,
oponeos a todas las 
		formas de opresión.
Id a quienes la mediana edad ha engordado,
a 
		los que han perdido el interés.

		
Id a los adolescentes a quienes les asfixia la familia...
¡Oh, 
		qué asqueroso resulta
ver tres generaciones reunidas bajo un mismo 
		techo!
Es como un árbol viejo con retoños
y con algunas ramas 
		podridas y cayéndose.

		
Salid y desafiad la opinión,
Id contra este cautiverio vegetal de 
		la sangre.
Id contra todas las clases de manos muertas.


		Versión de Javier 
		Calvo
10.

Erat

Hora

		

		"Gracias, venga lo que viniere" y volviéndose, 

		como un rayo de sol sobre flores colgantes

		ensombrece cuando el viento las alza a un lado.

		Me dejó. No, venga lo que viniere

		Hubo una hora iluminada por el sol, y los más altos dioses

		no pueden jactarse de nada mejor

		que de haber contemplado a su paso esa hora.

Versos y pensamientos de Ezra Pound

4 citas
« ¿Quién soy yo para / condenarte, oh Dives, »
Ezra Pound · Versión de Javier Calvo
« Fresca como las pálidas / hojas húmedas »
Ezra Pound · Alba
« Con usura / Con usura no tiene el hombre casa de buena piedra »
Ezra Pound · Cantar XLV
« He intentado escribir el Paraíso. / Que no os mováis. »
Ezra Pound · Cantar CXX
Biblioteca poética

Libros de Ezra Pound recomendados

Ediciones recomendadas para disfrutar de su obra poética completa y estudio crítico: