Poesía Universal

Álvaro Salvador

Biografía y amplia selección de poemas de Álvaro Salvador. Antología de la poesía hispanoamericana. Poesía sensual, perdurable y romántica....

Biografía lírica

Vida

Biografía y amplia selección de poemas de Álvaro Salvador. Antología de la poesía hispanoamericana. Poesía sensual, perdurable y romántica.

Poesía del siglo de oro. Traducciones poéticas. Archivos sonoros.

Lírica y Versos

Poemas de Álvaro Salvador

7 poemas seleccionados
1.

Canción

Canción del reincidente

		

		uno

		no se quita de amar

		ni de fumar

		uno descansa

		

		son

		como treguas que

		uno mismo inicia

		y donde uno

		firma la paz

		o acusa la derrota

		

		y mira uno

		salir a caminar

		sin el cigarro

		decir que no

		que ahora va de veras

		

		uno que quiere descansar

		y uno se sienta

		en ese mismo tranco

		de una calle

		cualquiera

		y uno piensa

		

		lo toma uno en serio

		casi siempre

		uno espera vencerse

		y derrotarse

		porque uno es capaz

		el primer día

		uno después

		camina sin cigarro

		y sin recuerdo uno

		se recrea

		y se hace fuerte uno

		y se autoengaña

		

		uno

		marcha y trabaja

		sin cigarro

		y sin fijarse apenas

		en lo otro

		uno olvida que aquello

		es una tregua

		

		uno

		de pronto se tropieza

		y uno empieza

		y si hace falta reza

		y baja la cabeza

		y la pereza

		y es que ama uno

		otra vez

		agarra la colilla

		y recomienza.
2.

Cherchez

la femme

		
		

		No penséis en la ausencia,

		en el espacio blanco:

		el aire

		tan sólo transmisor, tan sólo nube,

		oculta malla que responde al nombre

		de las cosas.

		

		Pensad en la cautela de Odiseo

		desde el mástil central en que os halláis sujetos,

		ya que sus cantos (los cantos de esas voces)

		son vuestros propios cantos

		contra vosotros mismos destinados.

		Pensad que en vuestro lecho

		desprovisto de nombres y sonidos

		ha de haber siempre una mujer desnuda.

		

		Y así quizás os baste,

		habréis de hallar así la fuerza oculta

		de un discurso vacío,

		ausente de palabras y de historia.
3.

Quiero decir...

Cuando traspira el aire

		

		Quiero escribir un poema

		que viva como un cuerpo,

		como un cuerpo tendido al sol

		como tu cuerpo

                                 
		desnudo

		tendido en el calor

                                       
		de un mediodía.

		

		Quiero decir

		cómo traspira ese poema,

		cómo ofrece su piel a las caricias

		de la vida que pasa lentamente

		montada en una estela de reactor.

		Quiero indicar que late,

		que palpita,

		que tiene un corazón embovedado,

		resbaladizo y blando como gato

		pero fuerte también; en ocasiones

		suele cambiar incluso de postura.

		Lo que quiero aclarar

		es que el poema

		llega a sufrir calor, sudar,

		sentir la piel quemada,

		desperezarse al rato y dar la vuelta

		con la indolencia de la satisfacción.

		Ese poema, a veces,

		se incorpora,

		rojos sus miembros, llenos,

		castigados

		por la mano del dios que lo acaricia,

		alza su rostro, exhibe

		la poderosa y tierna geografía.

		Y, a veces, el poema

		da sus labios

		donde la sed se advierte

		como un río,

		abre los ojos llenos de campanas

		y se marcha hacia el borde de la arena

		y penetra en el agua

		y se refresca.

		

		Quiero vivir un cuerpo

		que sea como un poema,

		como un poema escrito al sol

		como tu poema

                                 
		desnudo

		tendido en el calor

                                      
		de un mediodía.


		Quiero decir...
4.

Descripción

Descripción de un cuerpo

		

		I

		Un cuerpo es una vida

		o un instante.

		Tal vez la vida toda

		donde buscas

		el secreto misterio de tu suerte.

		Pero también un cuerpo nos deslumbra

		con la honda inocencia del deseo.

		Súbito, apasionado,

		limpio,

		con el fugaz calor de las ofrendas.

		Un cuerpo es un instante

		o una vida.

		

		Y aunque la vida siga

		de un cuerpo desterrada,

		y aunque el instante quede

		como sombra del tiempo,

		al final de la ausencia

		te aguardará la imagen

		de una hermosa amazona

		perdida en el sendero

		donde quedó la vida,

		donde flotó el instante.

		

		II

		Desnuda eres

		como el azul del mar,

		un mar bravío.

		

		III

		En la limpia corriente de tu cuello

		se va mi corazón,

		y sólo encuentra

		arrecifes de miel

		banderas de la vida.

		

		IV

		Asombra tanta sal en esta cala,

		la embestida agridulce de unas olas

		que esconden su tesoro de placer y misterio.

		Aquí,

		en la ensenada

		en el canto imposible de las noches de insomnio

		yo también me desnudo.

		

		V

		Heridas del amor,

		flores de carne:

		mi cuerpo ese jardín

		donde tus dientes siembran

		heridas del amor,

		flores...
5.

El

impostor

		

		¿Qué beso fue su beso?

		¿El que te dió?

		¿O el que luego escribió

		que te había dado?
6.

Esas

no volverán

		

		Que su pasión fue un trágico sainete

		lo leímos tú y yo en algunos libros;

		la nuestra

		que sólo al terminar fue apasionada,

		no me parece drama ni opereta.

		Los dos tuvimos lágrimas y risas,

		yo tengo soledad, tú...

		desconcierto.
7.

Gacela

del joven ignorante

		
		

		Yo no sé nada del Amor,

		tan sólo puedo hablaros de mi amada.

		

		Sus ojos son oscuros,

		tan oscuros...

		que ni siquiera en ellos se detiene

		el temblor de la noche.

		Su pecho es inocente como un niño,

		y su cadera

		es el tibio camino que conduce

		al jardín de todos mis placeres.

		Hay en su boca una promesa herida:

		la sazón de la fruta en primavera.

		

		Del Amor nada sé, sólo conozco

		el cuerpo de mi amada.

Versos y pensamientos de Álvaro Salvador

4 citas
« no se quita de amar / ni de fumar »
Álvaro Salvador · Canción
« la femme / No penséis en la ausencia, »
Álvaro Salvador · Cherchez
« Cuando traspira el aire / Quiero escribir un poema »
Álvaro Salvador · Quiero decir...
« Un cuerpo es una vida / o un instante. »
Álvaro Salvador · Descripción
Biblioteca poética

Libros de Álvaro Salvador recomendados

Ediciones recomendadas para disfrutar de su obra poética completa y estudio crítico: